últimasResenhas

9-1-1 | Crítica

12 abr, 2021 Por Stephany Black

Eu sou uma pessoa que adora séries e sempre estou atrás de novas para assistir! Deve ser por isso que minha lista nunca chega ao fim. Então como escolher algo novo? Eu sempre via o comercial da série 9-1-1 passando na TV, então resolvi dar uma chance a algo que não estava nos planos.

Esse gênero me atrai por uma séries de fatores, inclusive porque antes de me tornar jornalista, eu queria muito prestar vestibular para a área da saúde, então quando envolve algo relacionado a saúde, sempre me chama muito atenção – aliás, eu já fiz curso de primeiros socorros duas vezes e estou pensando em virar enfermeira –, aqui vocês conseguem ver porque eu admiro esse tipo de série.

9-1-1 não e uma série nova no mercado, ela estreou em 2018 e atualmente está no ar com sua 4º temporada, que estreou em janeiro de 2021, além disso conta com o spin off chamado 9-1-1: Lone Star.
Ela conta a história de bombeiros, policiais e um operador de emergência que trabalham na cidade de Los Angeles. Cada episódio conta com diferentes emergências que essas profissões encontram em um dia típico de trabalho – mesmo não sendo baseado em fatos reais, os casos mostrados são pertinentes à realidade e deixam o espectador com uma ideia de como seriam tratados caso acontecessem. Ryan Murphy, Brad Falchuk e Tim Minear, que são os criadores da série, conseguem tecer a história de todos os personagens em uma história secundária – se assim pode-se dizer – e tudo acaba fazendo sentido.

Continue lendo

icon-newsletter

Receba os
posts por
e-mail:

Mistborn – Nascidos da Bruma: Império Final | Brandon Sanderson

10 abr, 2021

Em Império Final, primeiro livro da trilogia Mistborn: Nascidos da Bruma, de Brandon Sanderson, acompanhamos um mundo devastado, coberto por cinzas e com misteriosas brumas que aparecem assim que o sol se põe. Este mundo é dominado há mil anos […]

Todas as Peças da Profecia | Mila Cassins

09 abr, 2021

Essa história é dividida em basicamente 2 atos. Primeiramente viajaremos para o século XVII, para uma comunidade de bruxos com as mais diversas vertentes de magia. Ali eles vivem de forma harmônica e independente até que um de seus líderes […]

O Impulso | Ashley Audrain

07 abr, 2021

Esta obra apresenta temas sensíveis tais como: abandono afetivo, maternidade, depressão e violência, podendo acionar alguns gatilhos. Blythe Connor vêm de uma família desestruturada, abandonada emocionalmente por sua mãe, cresceu com esse sentimento de rejeição, frieza e apatia. E por […]

Comunhão de Sangue | Anne Rice

06 abr, 2021

Não gosto de livros de vampiros, não só de livros, como também de filmes, séries, quadrinhos, ou seja, qualquer tipo de entretenimento possível, incluindo jogos de vídeo game. Este é um tipo de ser mitológico que não me causa interesse, […]

Meu Corpo Minha Casa | Rupi Kaur

05 abr, 2021

Tenho acompanhado Rupi desde seu primeiro trabalho. Lembro que trabalhava em uma livraria na época que ela lançou o primeiro livro. achei o título bastante sugestivo e que isso despertou minha curiosidade. Lembro que não gostava desse tipo de poesia […]

Abril – Top Comentarista

04 abr, 2021

No mês de abril vou sortear dois boxes para um leitor aqui do Estante Diagonal! São dois boxes da Pandorga do clássico O Mágico de Oz e a continuação O Mundo de Oz, cada box contém 3 livros, sendo eles: […]

A Sonata Perfeita | Rose Tremain

03 abr, 2021

A Sonata Perfeita é um lançamento de 2020 da Darkside Books, dividido em três partes. Sendo a primeira parte uma apresentação, já na Suíça, em 1947, em um cenário pós Segunda Guerra Mundial, conhecemos Gustav, um jovem de apenas seis […]

Uma Herdeira Apaixonada | Lisa Kleypas

02 abr, 2021

Um dos livros mais esperados da série Os Ravenels! No quinto livro da série acompanhamos West Ravenel (irmão de Devon, protagonista do primeiro livro da série, Um Sedutor Sem Coração), um libertino que se tornou administrador da propriedade herdada pelo […]

Um novo começo para os fãs de Cassie Clare, As Maldições Ancestrais

24 mar, 2021

Já tem um tempinho que mencionei por aqui todas as novidades que a Record vem preparando em cima dos livros (catálogo e lançamentos) de Cassandra Clare já publicados por aqui e dessa vez, com a vinda do segundo livro da […]

Amor(es) Verdadeiro(s) | Taylor Jenkins Reid

22 mar, 2021

Meu primeiro contato com a autora Taylor Jenkins Reid foi em 2018 com o livro Em outra vida, talvez?, descobri esse livro muito por acaso e gostei bastante da escrita da autora, o que me despertou a vontade de conhecer […]

Dica gringa #1 – Supernatural Serial Killers

21 mar, 2021

O livro Supernatural Serial Killers – Chilling Cases Of Paranormal Bloodlust and Deranged Fantasy, das autoras Samantha Lyon e Dr. Daphne Tan é uma obra que conta a história de dezesseis serial killers, desde a metade de 1500 na França […]

M8: Quando a Morte Socorre a Vida – Crítica

20 mar, 2021

Ao começar esta crítica sobre o filme brasileiro M8: Quando a Morte Socorre a Vida, percebi que seu título conta muito mais sobre a história do que sua sinopse, que não deixa, no entanto, de ser bastante interessante. O filme, […]


1 2 3 141